• ВФСК "Готов к труду и обороне"

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше), установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Существуют следующие ступени:

1 ступень — нормы ГТО для школьников 6-7 лет

2 ступень — нормы ГТО для школьников 8-9 лет

3 ступень — нормы ГТО для школьников 10-11 лет

4 ступень — нормы ГТО для школьников 12-13 лет

5 ступень — нормы ГТО для школьников 14-15 лет

6 ступень — нормы ГТО для школьников 16-17 лет

7 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 18-19 лет

8 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 20-24 лет

9 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 25-29 лет

10 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 30-34 лет

11 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 35-39 лет

12 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 40-44 лет

13 ступень — нормы ГТО для женщин и  мужчин 45-49 лет

14 ступень — нормы ГТО для женщин и  мужчин 50-54 лет

15 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 55-59 лет

16 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 60-64 лет

17 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 65-69 лет

18 ступень — нормы ГТО для женщин и мужчин 70 лет и старше

В Козельском районе два центра тестирования ГТО: на базе МБУ ДО Козельская районная "СШ "Фаворит" г. Козельск и  МКУ ДО «СШ «Импульс» г. Сосенский.
    Всех ждем, сдадим нормы ГТО вместе!

Знаки отличия комплекса ГТО и зачем они нужны?

Знак отличия комплекса ГТО — награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) в виде знаков отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный, золотой (по аналогии с медалями в «большом» спорте) в каждой возрастной ступени комплекса ГТО.

Знак отличия изготавливают из железа с покрытием, имитирующим золото, серебро, бронзу, с высококачественной полировкой, размером 24×24 мм, и толщиной металла 1,2 мм.

Современные знаки отличия комплекса ГТО сделаны из железа и покрыты металлами, имитирующими золото, серебро и бронзу. Силуэт практически повторяет советские нагрудные знаки: это зубчатая шестеренка, совмещенная с силуэтом пятиконечной звезды. Поверх металлической основы на цветном фоне изображены два российских триколора, бегущий человек, надпись «ГТО» и номер возрастной ступени. Определить, каким именно знаком отличия обладает спортсмен, можно издалека: на золотом значке центральное поле красное, на серебряном – синее, а на бронзовом – зеленое.

Документом, подтверждающим факт вручения знака отличия (бронзового, серебряного, золотого) соответствующей ступени комплекса ГТО является удостоверение к знаку отличия. Удостоверение имеет форму книжки, размером 140×95 мм, с обложкой коричнево-бордового цвета и изображением знака отличия и текстовыми блоками на развороте.

Золотой отличительный знак комплекса ГТО – это высшая награда программы. И конечно, для его получения нужно обладать великолепной спортивной подготовкой.

Серебро – второй вариант знака отличия комплекса ГТО, нормативы для него немного проще, чем для золотого. Но он также проверяет силу, скорость и гибкость спортсмена.

При прохождении тестирования необходимо учитывать, что итог считается по худшему результату: если все упражнения выполнены на золото, а один – на серебро, то будет присвоен серебряный знак. И пересдать уже пройденные испытания можно, только если какой-то из нормативов не сдан и участник не получил совсем никакого знака отличия.

Нормативы третьего вида знаков отличия комплекса ГТО – тот минимум, к которому стоит стремиться всем желающим держать себя в хорошей спортивной форме. В некоторых упражнениях «бронзовый» результат совпадает с «серебряным», в других его достичь немного проще.

Обладатели знака отличия комплекса ГТО любой категории могут получить дополнительно от 2 до 10 баллов при поступлении в высшее учебное заведение. Каждый вуз сам определяет, какое количество баллов назначать и делать ли различия между рангами знаками. А некоторые университеты даже платят повышенную стипендию «золотым» значкистам.

Для получения бонуса абитуриент должен предоставить удостоверение или копию приказа о присвоении награды. При этом нормативы должны быть выполнены для текущей возрастной категории, а баллы начисляются один раз, даже если знаков у вас несколько.

​​​​​​